Einführungsangebote der Studiengänge

  

Freitag, 04.10.2019

Veranstaltung Zeit
Institut für Sportwissenschaften: BA und LA (Ulmenstraße 69, Haus 2, SR 208) 08.30 - 10.00 Uhr
Einführung in das Studium - Allgemein (AudiMax) ab 10.30 Uhr

Montag, 07.10.2019

Veranstaltung Zeit
Zentrum Für Lehrerbildung: Begrüßung aller LA-Studierenden (Audimax) 09.00 – 11.00 Uhr
ISER: Lehramt Sonderpädagogik (HS Arno Esch II) 11.00 - 12.00 Uhr
Institut für Grundschulpädagogik: Lehramt Grundschulpädagogik (Audimax) 12.00 - 13.00 Uhr
Philosophische Fakultät: Bachelorstudiengang, alle Teilstudiengänge Einführung (HS Arno Esch I) 13.00 - 15.00 Uhr
Department Bildungswissenschaften: Lehramt Regionale Schulen (HS Arno Esch II) 13.00 -14.00 Uhr
Department Bildungswissenschaften: Lehramt Gymnasium (Audimax) 14.00 - 15.00 Uhr
Zeit für allgemeine Fragen / Beratung (Ulmencampus) ab 15.00 Uhr
Institut für Anglistik/Amerikanistik (HS Arno Esch I) 15.30 - 17.00 Uhr

Mittwoch, 09.10.2019

Veranstaltung Zeit
Historisches Institut: (HS Arno Esch I) 09.00 – 11.00 Uhr
Theologische Fakultät: (HS 323, Universitätshauptgebäude) 11.00 - 13.00 Uhr
Institut für Germanistik:
(HS Arno Esch I)
13.00 – 15.00 Uhr
Institut für Medienforschung: (HS 218, Universitätshauptgebäude) 15.00 – 17.00 Uhr

Donnerstag, 10.10.2019

Veranstaltung Zeit
Institut für Romanistik: Französisch, Spanisch, Italienisch (HS 218, Universitätshauptgebäude) 09.00 – 11.00 Uhr
Institut für Allgemeine und Sozialpädagogik: BA Erziehungsw. (HS 218, Universitätshauptgebäude) 13.00 – 15.00 Uhr
Institut für Allgemeine und Sozialpädagogik: Master Bildungswissenschaft (HS, Schwaanschen Straße 3) 13.00 – 15.00 Uhr
Heinrich Schliemann-Institut für Altertumswissenschaften: Latein, Latinistik, Klassische Archäologie, Griechisch, Gräzistik, Alte Geschichte, Ur- und Frühgeschichte (HS, Schwaanschen Straße 3) 15.00 – 17.00 Uhr

Freitag, 11.10.2019

Veranstaltung Zeit
Institut für Berufspädagogik (SR 113, Universitätshauptgebäude) 9.00 - 10.00 Uhr
Politikwissenschaft: (Ulmenstraße 69, Haus 1, SR 018) 10.00 – 11.00 Uhr
Soziologie: (Ulmenstraße 69, Haus 1, SR 022) 11.00 – 12-00 Uhr

Mittwoch, 16.10.2019

Veranstaltung Zeit
Institut für Philosophie: BA, MA und LA (HS Arno Esch I) 17.15 - 18.45 Uhr

   

Legende

  • HG – Hauptgebäude (Universitätsplatz 1, 18055 Rostock)
  • Audimax, Arno Esch I + II (Ulmenstraße 69, 18057 Rostock)

  • ISW (Institut für Sportwissenschaft, Ulmenstraße 69 - Haus 2)
  • (Schwaansche Straße 3, 18055 Rostock)
  • HS – Hörsaal
  • SR – Seminarraum